...zur klassischen Webseite

RBB kulturRadio

(reinhören)
 Mo   Di   Mi   Do   Fr   Sa   So 
00.05 Uhr

ARD-NACHTKONZERT (I)

( präsentiert von BR-KLASSIK Antonín Dvorák: Symphonie Nr. 7 d-Moll, op. 70 hr-Sinfonieorchester Leitung: Andris Nelsons Ernest Chausson: Poème, op. 25 Itamar Zorman, Violine Kwan Yi, Klavier Alexander Skrjabin: ''Le poème de l'extase'', op. 54 Figuralchor Frankfurt Frankfurter Museumsorchester Leitung: Juri Ahronowitsch Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert Es-Dur, KV 482 Alicia de Larrocha hr-Sinfonieorchester Leitung: Eliahu Inbal (BR)
02.03 Uhr

ARD-NACHTKONZERT (II)

Franz Schubert: Vier Impromptus, D 935 Nikolai Lugansky, Klavier Johann Sebastian Bach: ''Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit'', BWV 106 Cantus Cölln Leitung: Konrad Junghänel Johannes Brahms: Serenade D-Dur, op. 11 Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks Leitung: Lorin Maazel (BR)
04.03 Uhr

ARD-NACHTKONZERT (III)

Joaquín Rodrigo: ''Fantasía para un gentilhombre'' José María Gallardo del Rey, Gitarre Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern Leitung: Karel Mark Chichon Ottorino Respighi: ''Feste romane'' New York Philharmonic Leitung: Giuseppe Sinopoli Antonio Vivaldi: Oboenkonzert a-Moll, R 463 Frank de Bruine The Academy of Ancient Music Leitung: Christopher Hogwood (BR)
05.03 Uhr

ARD-NACHTKONZERT (IV)

Josef Myslivecek: Sinfonie F-Dur, EvaM 10:F6 L'Orfeo Barockorchester Leitung: Michi Gaigg François-Adrien Boieldieu: Harfenkonzert C-Dur, Allegro brillante Anaïs Gaudemard Orchestre de l'Opéra de Rouen Normandie Leitung: Leo Hussain Georg Friedrich Händel: Konzert B-Dur, HWV 308 Ragna Schirmer, Klavier Ensemble Dacuore Leitung: Andreas Seidel Georges Bizet: Symphonie C-Dur, Allegro vivace Bamberger Symphoniker Leitung: Georges Prêtre Lulu Reinhardt: ''Lulu Swing'' Vano Bamberger & Band Johann Rosenmüller: Sonate Nr. 3 Sonatori de la Gioiosa Marca Leitung: Giorgio Fava
06.04 Uhr

KLASSIK AM MORGEN (I)

Felix Mendelssohn Bartholdy: Variations concertantes D-Dur, op. 17 Mischa Maisky, Violoncello Sergio Tiempo, Klavier Anton Fils: Sinfonie A-Dur Orfeo Barockorchester Leitung: Michi Gaigg Pierre-Gabriel Buffardin: Konzert e-Moll für Flöte, Violine, Viola und Basso continuo Wilbert Hazelzet, Reinhold Gaebel, Karlheinz Steeb Musica Antiqua Köln Leitung: Reinhard Goebel Ferdinand Ries: Ouverture bardique, WoO 24 WDR Sinfonieorchester Köln Leitung: Howard Griffiths Silvius Leopold Weiss: Fantasia C-Dur Lutz Kirchhof, Laute
07.04 Uhr

KLASSIK AM MORGEN (II)

Georg Friedrich Händel: Concerto grosso B-Dur, HWV 313 Neues Bachisches Collegium Musicum Leipzig Leitung: Max Pommer Franz Liszt: Rigoletto-Paraphrase, R 267 Daniel Barenboim, Klavier Gustav Holst: St. Paul's Suite, op. 29 Nr. 2 Ensemble Esperanza Wolfgang Amadeus Mozart: Violinkonzert Nr. 2 D-Dur, KV 211 Frank Peter Zimmermann Kammerorchester des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks Leitung: Radoslaw Szulc Jean-Philippe Rameau: Platée Les Talens Lyriques Leitung: Christophe Rousset
08.04 Uhr

KLASSIK FÜR KINDER

mit Stephan Holzapfel Musikgeschichten und knifflige Rätsel für wache Ohren
09.04 Uhr

GOTT UND DIE WELT

Gott schlummert in der Tiefe der Seele Der Psychoanalytiker Carl Gustav Jung Von Irene Dänzer-Vanotti
09.30 Uhr

BACHKANTATE

Am Abend aber desselbigen Sabbats
10.00 Uhr

( EVANGELISCHER GOTTESDIENST

Übertragung aus der Evangelisch-methodistischen Kirche Bethanien in Hamburg Predigt: Pastor Uwe Onnen - Übernahme NDRInfo -
11.04 Uhr

SONNTAGSKONZERT

Chicago Symphony Orchestra Peter Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 5 e-Moll, op. 64 Leitung: Daniel Barenboim Alexander Skrjabin: Klavierkonzert fis-Moll, op. 20 Anatol Ugorski Leitung: Pierre Boulez Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 40 g-Moll, KV 550 Leitung: James Levine Edward Elgar: Violinkonzert h-Moll, op. 61 Gl Shaham Leitung: David Zinman Zoltán Kodály: Háry-János-Suite Laurence Kaptain, Cimbalom Leitung: Georg Solti
14.04 Uhr

HÖRSPIEL

Ein Nachmittag im Museum der unvergessenen Geräusche Von Christoph Buggert Sprecher/Mitwirkende: Wolf-Dietrich Sprenger = Ich Christiane Motter = Frau Oliver Urbanski = Mann Bernd Michael Hanke (An- und Absage) Liquid Penguin Ensemble Mitglieder: Stefan Scheib (Kontrabass), Katharina Bihler Regie: Liquid Penguin Ensemble Produktion: Liquid Penguin Ensemble für SR/MDR 2018
15.04 Uhr

FRANZ SCHUBERT

Eine Sendereihe von Christine Lemke-Matwey in 26 Folgen 17. Folge Weltflucht, Verzweiflung, Erlösung: "Winterreise" Wie autobiografisch ist Schuberts Liedkunst? Sein bedeutendster Zyklus, die "Winterreise", scheint diese Frage eindeutig zu beantworten. 1827, Schubert weiß um seine Krankheit, seine prekäre ökonomische Lage, die politische Depression, außerdem hadert er mit Wien, dieser Stadt so "leer an Herzlichkeit": Was hat ihm die Zukunft anderes zu bieten, als Erstarrung und Erfrorensein, in schwärzestem d-Moll? "Der Leiermann", das letzte jener 24 "schauerlichen Lieder", macht da wenig Hoffnung. Oder vielleicht doch?
17.04 Uhr

ZEITPUNKTE


18.04 Uhr

MUSIKLAND BRANDENBURG

mit Claus Fischer In Silbermann´scher Tradition Die Orgel der Dorfkirche Göllnitz in der Niederlausitz wurde in der Mitte des 19. Jahrhunderts von Johann Christoph Schröther aus Sonnewalde gebaut. Das Instrument steht in bester mitteldeutscher Tradition, und das klangliche Vorbild ''Gottfried Silbermann'' ist nicht zu überhören. Auf der Orgel spielte u. a. der legendäre "Radioorganist" Wilhelm Krumbach.
19.04 Uhr

DAS GESPRÄCH


20.04 Uhr

BERLINER PHILHARMONIKER

Die Europakonzerte der Berliner Philharmoniker - eine Auswahl Otto Nicolai: ''Die lustigen Weiber von Windsor'': Ouvertüre Leitung: Daniel Barenboim Edward Elgar: Falstaff, Sinfonische Studie c-Moll, op. 68 Leitung: Daniel Barenboim Peter Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 5 e-Moll, op. 64 Leitung: Daniel Barenboim Konzertaufnahme vom 01.05.2014 in der Berliner Philharmonie Gioacchino Rossini: ''Semiramide'': Ouvertüre Leitung: Simon Rattle Jean Sibelius: Violinkonzert d-Moll, op. 47 Leonidas Kavakos Leitung: Simon Rattle Robert Schumann: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur, op. 97 Leitung: Simon Rattle Konzertaufnahme vom 01.05.2015 im Magaron in Athen
23.04 Uhr

LATE NIGHT JAZZ

mit Ulf Drechsel Jazz-Diskothek - News from Jazz & Blues bis 00:00 Uhr